Сатпрем

Сатпрем

Сатпрем (Бернар Енинье, Bernard Enginger) – француз по национальности, родился в Париже в 1923 году. С детства любил море, путешествия, приключения. Даже уже в зрелом возрасте мечтал о кругосветном путешествии на яхте, под парусом. В годы Второй мировой войны присоединился к Французскому сопротивлению, в двадцатилетнем возрасте был арестован гестапо, прошел через ужас гитлеровских тюрем и концлагерей. Там и случилось его духовное пробуждение. Перед лицом смерти, когда все внутри замирало в ожидании собственного конца, в сознании двадцатилетнего юноши жгучим пламенем возник вопрос: «Что остается внутри человека живым, когда от него уже ничего не осталось?» Возможно, этот вопрос и обусловил весь дальнейший жизненный путь Сатпрема, его духовные поиски.

Слова Сатпрема:

Ауро-Книга

Рубрики Сатпрема:

Ауро-Книга
Агенда Матери

Книги Сатпрема:

После окончания войны Сатпрем совершает путешествие в Египет, где его поразило величие духовных таинств древности, которые воспринимались такими живыми. Затем, волею судьбы, Сатпрем оказывается в Пондичерри (Индия), где некоторое время исполняет обязанности  чиновника французской колониальной администрации. Там и произошла его единственная встреча со Шри Ауробиндо, которая осталась незабываемой и только усилила внутреннее стремление к Истине. «Неожиданно… я оказался перед тем: чего еще никогда не встречал на Земле. Перед Существом, которое было живым БЫТИЕМ,… чем-то воплощенным во взгляде, в теле, в окружающей атмосфере, тем, что я переживал в открытом море в своей лодке. Вся бескрайня широта существовала там, в этом существе и Это смотрело на меня. Все было так, будто я узнал свой дом, то место, где могу свободно дышать, откуда я пришел – я был дома. Все продолжалось, я не знаю… четыре секунды. Четыре секунды, и я их никогда не забуду… Это – узнавание, понимаете? Вы не открываете что-то новое – вы неожиданно узнаете то, что вам давно знакомо. Это напоминает «Да», но оно намного глубже «да». Это ОНО, понимаете? Это я, который смотрит на самого себя – и неожиданно превращается в «Я». Мне не дано этого забыть. Я решил, что должен жить именно так, сказав себе: если человек способен воплотить такое, способен быть тем, что я ощущаю «своим», значит, я должен жить именно так, должен это найти…»

Эта встреча состоялась в ашраме Шри Ауробиндо, но в то время Сатпрем еще не был готов там остаться. Бунтарь, как иногда называла его Мать, он не воспринимал никаких церквей или религиозных центров, ни западных, ни восточных. Он в них задыхался. После десятилетних странствий по разным странам и континентам, не найдя самостоятельного ответа в своих духовных поисках, он возвращается в Индию (1954), где встречает Мать. «В один из дней моего тридцатилетия я встретил [того, кто знал]. Ей было 76 лет, она было молодой и смешливой, словно девчонка. Ее называли Мать. Мать – это самое удивительное приключение, которое мне довелось пережить. Это последние двери, которые оказались открытыми в то время, как все остальные оставались закрытыми, скрывая тайну. На протяжении… [почти 19 лет] она вела меня незнакомыми дорогами в завтрашний день человечества или, возможно, к его истинному началу. Казалось, что мое сердце бьется впервые. Мать – это тайна Земли. Она не святая, не мистик, не гуру, не йог; она ни с Запада, ни с Востока, не чудотворец, не основатель религии. Мать просто открыла тайну человека, утратившего ключ в идеализме, религиях, спиритуализме. Секрет состоял в том, чтобы просто оставаться собой, быть сердцем, бьющимся молитвой об истинной Земле, быть телом, которое повторяет эту мольбу, призывая природную истину в собственные клетки, как чайка, жаждущая ветров и моря… Мать –  это сказка в клетках физического тела человека».

На протяжении последующих лет Сатпрем постепенно из искателя истины, одного из многочисленных учеников, с которыми периодически встречалась Мать, превращается в ее постоянного собеседника, становится одним из ближайших ее помощников. Санскритское имя Сатпрем, которое дала ему сама Мать, в переводе означает «тот, кто истинно любит». Сначала Сатпрем ведет рукописные записи их регулярных бесед, а с 1958 года беседы фиксируются на магнитофонной пленке. На основании магнитофонных записей Сатпрем делал письменную стенограмму каждой беседы. Мать знакомилась со стенограммой, при необходимости делала правки. Эти бесценные свидетельства позволят ему после ухода Матери из физического тела (1973) подготовить к полиграфическому изданию вначале трилогию «Мать» («Божественный материализм», «Новый вид», «Мутация смерти»), а позднее – 13-томную «Агенду Матери», в которой для человечества зафиксированы подробности этого небывалого эксперимента. После ухода Матери из физического тела Сатпрем через некоторое время оставляет ашрам.

Дальнейшая жизнь Сатпрема связана с пребыванием уже на западе Индии, далеко от Пондичерри и ашрама. Кроме упомянутых выше изданий им подготовлено немало других книг (всего опубликовано около 20 его работ). Его книга «Шри Ауробиндо или путешествие сознания» стала для западного читателя своеобразным вступлением для знакомства с мировоззрением Шри Ауробиндо и Интегральной йогой. Но основную свою задачу последнего периода жизни Сатпрем видел в практическом продолжении трансформации земного сознания, реализуя эту работу в собственном теле. Одну из последних своих книг он начинает словами: «Здесь то, о чем пишу на протяжении уже сорока лет. Но в моем сердце – все тот же крик о моих братьях с Запада, которые приходят и исчезают, так и не поняв, почему на самом деле появились и куда идут. Пускай меня простят за повтор, но хотелось бы, чтобы давние человеческие бедствования не повторялись больше никогда. Можем ли мы хоть что-то сделать для этого?» Символично, что название этой книги – «Легенда будущего». В последней ее главе есть такие слова: «Нет «формулы» нового вида, формула внутри, и она всегда была там, это первое Семя всей этой смертной и запутанной истории, которое растет, давит, чтобы найти, наконец, свое великое Солнце, свою Жизнь, свой цветок Любви и Нежности… Вот уже 25 лет [с 1973 года] я иду по следу Матери (или это две тысячи пятьсот лет), и это толкает, это растет, это род невозможности каждого дня и каждой секунды, но это, тем не менее, Возможно. Чудо, замаскированное под ничто, ты ничего не знаешь, но Знаешь, спокойно, настойчиво в глубине этих миллионов клеток – оно Хочет. Как влюбленный, который ищет свою Возлюбленную и не остановится, пока не найдет ее. В нас есть Орфей, который ищет свою Эвридику через все смерти и поражения. Но он не должен оглядываться назад… Она впереди или в глубине, с другой стороны могил, в Легенде Будущего».

Весь последний период пребывания в физическом теле (он оставил его в апреле 2007 года) Сатпрем посвятил воплощению Легенды Будущего. Продолжается ли работа, начатая Шри Ауробиндо и Матерью? Безусловно! А сроки воплощения на Земле Жизни Божественной зависят и от нас с вами.