Работа (Лучи Света. Часть 7)

Человеческие Взаимоотношения (Лучи Света. Часть 6)

Работа

Лучи Света. Часть 7

Работа как Подношение Божественному

Давайте подносить нашу работу Божественному – это верный способ развития.

*

Лучше всего сознание развивается в процессе работы, выполняемой как подношение Божественному.

Праздность и инертность заканчиваются тамасом, что является падением в несознание; это противоположно прогрессу и свету.

Победить своё эго, жить только в служении Божественному – вот идеал и наикратчайший путь к овладению истинным сознанием.

*

Работа, выполняемая в истинном духе, является медитацией.

15 сентября 1934г.

*

Я не делаю разницы между работой и йогой. Сама работа является йогой, если она выполняется в духе посвящения и самоотдачи.

25 января 1938г.

*

Работа, выполняемая с любовью и во имя любви, несомненно, самая могущественная сила.

8 июня 1942г.

*

Давайте работать так, как мы молимся, ибо работа, безо всякого сомнения,  является самой лучшей  молитвой тела Божественному.

11 декабря 1945г.

*

Работать для Божественного – значит молиться телом.

*

Можно прогрессировать через медитацию, но через работу, при условии, что она выполняется в правильном духе, можно прогрессировать в десять раз быстрее.

6 апреля 1954г.

*

Прогресс в садхане приходит от корректировки внутреннего и внешнего отношения, а не от характера работы, которую вы выполняете, – любая работа, даже самая простая, может привести к Божественному, если она выполняется с правильным отношением к ней.

16 июля 1955г.

Прогресс и Совершенство в Работе

В каждом действии и в каждой выполняемой работе уровень совершенства зависит от уровня сознания.

*

Вы будете становиться все более и более совершенными в своей работе по мере того, как будет расти, увеличиваться, расширяться и просветляться ваше сознание.

7 октября 1934г.

*

Старайтесь наслаждаться всем, что вы делаете.

Когда вы заинтересованы в том, что вы делаете, вы наслаждаетесь этим.

Чтобы быть заинтересованным в том, что вы делаете, вы должны стараться делать это всё лучше и лучше.

В развитии заключается истинная радость.

6 января 1952г.

*

В работе должны быть порядок и гармония. Даже то, что на первый взгляд выглядит как что-то совершенно незначительное, должно быть выполнено с безупречным совершенством, с чувством аккуратности, красоты, гармонии и порядка.

23 августа 1955г.

*

Стабильность и регулярность так же необходимы в работе, как и мастерство. Что бы вы ни делали, всегда делайте это тщательно.

*

Лучше делать хорошо, чем делать быстро.

*

Разрушить одно, чтобы построить другое, не лучшая стратегия. Те, кто посвятил себя Божественному и хотят работать для Него, должны иметь терпение и уметь ждать, чтобы выполнить всё в подходящий момент и правильным образом.

14 февраля 1959г.

*

Работая для Божественного, намного лучше выполнять в совершенстве то, что умеешь, нежели стремиться выполнить что-то грандиозное.

13 мая 1959г.

*

Какую бы работу вы ни делали, выполняйте её настолько совершенно, насколько это возможно. Это лучшее служение Божественному в человеке.

1 ноября 1961г.

*

Если бы люди должны были прекращать работу из-за того, что они не совершенны, тогда бы все престали работать. Именно в работе мы должны развиваться и очищаться.

Продолжайте делать ту работу, которую вы уже делаете, но никогда не забывайте о том, что она может и должна стать лучше.

23 декабря 1971г.

*

Выполнять работу, которую вы делаете, со всей искренностью, настолько совершенно, насколько возможно, несомненно, является одним из лучших способов служения Божественному.

18 мая 1972г.

Сотрудничество и Гармония в Работе

Если нет гармонии и слаженности в работе, то  исправить положение поможет не замена работников, а изменение своего собственного сознания и нрава.

25 января 1937г.

*

Как правило, лучше не вмешиваться в дела, которые не относятся к вашей работе.

7 октября 1937г.

*

Сложности в работе возникают не из-за обстоятельств или незначительных внешних происшествий, а из-за неправильной внутренней позиции, особенно витальной: эгоизма, амбиций, жёсткости ментальных установок относительно работы, тщеславия и т.д. Для того чтобы исправить дисгармонию, всегда лучше искать причину в самом себе, нежели в других.

19 апреля 1938г.

*

Я не верю, что смена работы поможет вам изменить характер, это никогда еще не приводило к успеху.

*

Причины, по которым вы просите поменять вам работу – психологические, и не зависят от работы. Куда бы вы ни пошли, вы будете нести их в себе, и вы нигде не сможете найти покой до тех пор, пока не обретёте покой в своем сердце.

22 августа 1949г.

*

Никакая важная работа не может быть выполнена без координации и дисциплины.

Искреннее и организованное сотрудничество – это залог успеха.

20 июня 1959г.

*

Только в гармоничном сотрудничестве работа может быть выполнена эффективно.

Важно найти точки соприкосновения, с которыми все могут согласиться – и после того, как это условие будет соблюдено, каждый должен быть готов уступить, чтобы не нарушать достигнутой  гармонии.

29 марта 1966г.

*

Если мы работаем в коллективе, то всегда лучше придерживаться в мыслях, чувствах и действиях того, что объединяет, чем настаивать  на том, что разобщает.

Мы должны придавать значение тому, что объединяет, и, насколько возможно, игнорировать то, что разделяет.

Даже когда на материальном плане мы делаем разную работу, наше единство может оставаться нерушимым и постоянным, если мы всегда помним основные положения и принципы, которые нас объединяют, а также Божественную Задачу, Реализацию, которая должна всегда оставаться единственной неизменной целью нашего устремления и нашей работы.

Трудности в Работе

Сопротивление, с которым мы встречаемся при выполнении нашей работы, соразмерно её важности.

10 октября 1954г.

*

Настоящий момент является самым важным для работы: прошлое не должно вставать на пути, а будущее не должно притягивать.

21 декабря 1954г.

*

Если вы не работаете усердно, то вы и не получаете энергию, потому что в таком случае она вам не нужна и вы её не заслуживаете.  Вы получаете энергию только тогда, когда вы её используете.

13 августа 1955г.

*

Самый лучший способ работать не уставая – предлагать работу, которую вы делаете (какой бы она ни была), Божественному и находить в Божественном поддержку, которая вам необходима – ибо Божественная Сила неисчерпаема, и Божественное всегда отвечает на любое искреннее подношение, предложенное Ему.

Когда же вы почувствуете, если вы достаточно искренни, что это Божественная Сила исполнила работу в вас и через вас, то вы поймёте, что это Его заслуга, а не ваша – и нет причины гордиться собой.

Работайте Молча

В интересах садханы и работы как таковой всегда лучше работать молча.

*

Когда вы выполняете какую-либо работу, чем меньше вы говорите о ней, тем лучше.

*

Говорите так мало, как только это возможно. Работайте так усердно, как только вы можете.

Заботьтесь о Материальных Вещах

Мать, почему я так часто теряю вещи?

Потому что ты недостаточно бережно относишься к ним в своём сознании.

*

Всегда лучше вещи использовать, нежели разрушать их безо всякой пользы.

Божественное присутствует также и в вещах, и именно поэтому с ними следует обращаться бережно.

17 мая 1955г.

*

Небрежно обращаться с материальными вещами, которыми пользуешься, есть признак несознания и невежества.

Вы не имеете права использовать какой бы то ни было материальный предмет, если не проявляете к нему бережного отношения.

Вы должны бережно относиться к вещи не потому, что вы привязаны к ней, а потому, что она проявляет нечто от Божественного Сознания.

Общее

Что бы вы сказали, если бы храм, построенный по проекту некоего великого архитектора, начал хвастаться: «Полюбуйтесь моими достоинствами; разве я не прекрасен, хорошо выстроен, крепок и прочен? Поистине, я достоин всяческих похвал!» – как если бы он был творцом своего собственного совершенства. Мы бы сочли это очень глупым и смешным, и всё же это то, что мы делаем постоянно. Мы, подобно этому храму, не ведаем о великой сознательной силе, что сотворила нас теми, кем мы являемся, и в силу того, что мы не осознаём работу Величайшего Труженика, мы присваиваем заслуги этой Работы себе.

19 января 1933г.

Посильный физический труд, не превышающий обычных возможностей, является самой полезной вещью для поддержания хорошей физической и моральной формы.

13 июля 1935г.

*

Вся работа должна быть игрой, но игрой  божественной –  игрой, в которую играют для Божественного и вместе с Божественным.

Март 1933г.


Рубрика “Лучи Света”

 

Читать Дальше:

Ауро-Книга
Мать (Мирра Альфасса)
Йога на Каждый День
Лучи Света

Принять Участие:

Ауро-Книга