Болезнь и Здоровье (Лучи Света. Часть 8)

Человеческие Взаимоотношения (Лучи Света. Часть 6)

Болезнь и Здоровье

Лучи Света. Часть 8

Здоровье и Йога

Вы спрашиваете меня, возникают ли Ваши болезни из-за практики йоги. Никоим образом – йога помогает укрепить здоровье, а ни в коем случае не разрушить его.

29 июня 1942г.

*

Не забывайте, что для того, чтобы преуспеть в нашей йоге, необходимо иметь сильное и здоровое тело.

Для этого нужно тренировать тело, вести активный и дисциплинированный образ жизни, заниматься физической работой, хорошо питаться и хорошо высыпаться.

Хорошее здоровье – это то, с чего начинается путь к трансформации.

18 апреля 1971г.

*

Тренировать тело и вести простой и здоровый образ жизни – это хорошо, но для того, чтобы тело стало по-настоящему совершенным, оно должно открываться божественным силам, оно должно быть подвержено только Божественному влиянию, оно должно постоянно стремиться к реализации Божественного.

Внутренние Причины Болезни

Шри Ауробиндо говорит:

«Болезнь продолжается неоправданно долго и заканчивается смертью даже тогда, когда можно этого избежать, потому что ум пациента зацикливается на болезни тела и поддерживает её», а я добавлю,

«Болезнь тела – это всегда внешнее проявление и трансляция расстройства, дисгармонии во внутреннем существе; пока это внутреннее расстройство не излечено, внешнее выздоровление не может быть абсолютным и окончательным».

1 октября 1959г.

*

Физические проблемы всегда приходят как урок, чтобы научить ровности и показать нам то, что в нас достаточно очищено и освещено, чтобы оставаться незатронутым. Именно в этом состоянии ровности вы найдете средство от болезни.

Важный момент: ровность не означает безразличие.

11 декабря 1965г.

Тревога и Беспокойство из-за Болезни

Я вам советую не волноваться. Чем больше вы об этом думаете, чем больше концентрируетесь на этом и, самое главное, чем больше вы боитесь, тем больше шансов вы даёте болезни развиваться.

Если, напротив, вы переключаете внимание на что-то другое, вы тем самым увеличиваете шансы на выздоровление.

*

Почему вы придаёте так много значения функционированию тела? Лучше чувствовать себя свободным от него и позволить телу жить своей жизнью, не беспокоясь о нём до тех пор, пока у вас не появится достаточной силы и знания, необходимых для того, чтобы вмешаться в несознание тела и побудить его измениться и стать истинным выражением Божественного Света и Сознания.

*

Здоровье: не будьте слишком зациклены на нём, оставьте это для Божественного.

Неправильное Мышление и Болезнь

На самом деле я могу заверить вас, что боли в желудке, а также многие другие неудобства в 90% случаев проистекают из неправильного мышления и чрезмерного воображения – я имею в виду, что реальная причина физической болезни практически ничтожна.

1943г.

*

Влияние пищи на организм на 90% принадлежит силе мысли.

6 октября 1962г.

Желания и Болезнь

(Садхак попросил Мать использовать ее духовную силу для излечения серьезной болезни.)

Сила не может работать, если вы не имеете контроля над своими желаниями.

6 сентября 1959г.

*

Вы поняли правильно.

В моей последней записке я имела в виду тягу к еде. Пока вы не будете контролировать потребляемую пищу, вы всегда будете болеть.

14 сентября 1959г.

*

Преодоление жадности к еде есть гарантия хорошего здоровья.

Воля к Преодолению Болезни

Пробудите в себе волю к победе. Не просто волю в уме, а волю в самих клетках тела. Без этого вы ничего не сможете сделать; вы можете принять сотни лекарств, но они не вылечат вас, пока у вас не появится воли к преодолению физической болезни.

20 октября 1957г.

*

Не любите свою болезнь, и она покинет вас.

28 августа 1966г.

*

Тело должно отвергать болезнь так же активно, как мы отвергаем ложь в уме.

Покой и Самоотдача

Мир и спокойствие – великолепное средство для лечения болезни. Когда мы сможем привнести покой в наши клетки, мы исцелимся.

*

Вместо того чтобы расстраиваться и бороться, лучшее, что можно сделать, – это предложить своё тело Божественному с искренней молитвой: «Да будет Воля Твоя». И если есть хоть малейшая возможность исцеления, то молитва создаст для этого лучшие условия, а если нет возможности, то это будет наилучшей подготовкой к выходу из тела и к жизни без него.

В любом случае, изначальным обязательным условием является спокойная самоотдача воле Божественного.

*

Концентрируйтесь не на трудности, а исключительно на Свете и Силе, приходящих свыше, пусть Господь делает для вашего тела всё, что Он пожелает. Передайте Ему полную ответственность за ваше физическое существо.

В этом и заключается лечение.

5 марта 1959г.

Доктора и Болезни

Истина есть наивысшая гармония и наивысшее блаженство. Всякая дисгармония и всякое страдание есть ложь. Поэтому можно сказать, что болезни являются ложью тела и, следовательно, доктора – это солдаты великой и благородной армии, борющиеся за победу Истины в мире.

Широта взглядов, щедрость сердца, непоколебимость воли, спокойная и твёрдая решимость, неисчерпаемая энергия и абсолютная вера в свою миссию – вот что делает доктора совершенным.

*

К медицинскому знанию и опыту добавьте полноту веры в Божественную Милость, и ваша способность исцелять будет безграничной.

*

В конце концов, болезнь есть всего лишь неправильная позиция, занимаемая какой-либо частью тела.

Главная задача доктора – с помощью различных средств побудить тело вновь обрести веру в Высшую Милость.

*

Моё дорогое дитя, я согласна с тобой, что существует другая, более мощная сила, чем сила врачей и лекарств, и я рада видеть, что ты ей доверился. Несомненно, она проведёт тебя через все трудности, несмотря на все катастрофические прогнозы. Будь непоколебим в своей вере, и всё будет в порядке.

28 мая 1948г.

Сон и Отдых

Я советую достаточно спать и отдыхать. Это абсолютно необходимо для того, чтобы иметь силы для регулярной и продуктивной работы.

*

Я знаю по своему опыту, что с уменьшением потребляемой пищи сон не становится сознательнее; тело становится беспокойным, но это ни в коей мере не повышает сознания. Только во время хорошего, крепкого и спокойного сна можно войти в контакт с глубинной частью своего существа.

4 августа 1937г.

*

Сон абсолютно необходим для нынешнего состояния тела. По мере того как достигается контроль над подсознанием, сон может становиться всё более и более осознанным.

25 января 1938г.

*

Полноценный отдых – очень важная вещь для садханы.

2 марта 194г.

*

На протяжении некоторого времени  из-за внутреннего и внешнего беспокойства у меня нарушен сон. Я обращаюсь к Тебе с молитвой о помощи.

Когда ты ложишься в кровать, то перед тем как заснуть, начни с физического расслабления. (Я называю это ‘стать тряпкой на кровати’).

Затем со всей искренностью, на которую ты только способен, предложи себя Божественному в состоянии полного расслабления и… это всё. Продолжай попытки, пока у тебя не получится, и ты сам всё увидишь.

Март 1969г.


Рубрика “Лучи Света”

 

Читать Дальше:

Ауро-Книга
Мать (Мирра Альфасса)
Йога на Каждый День
Лучи Света

Принять Участие:

Ауро-Книга