Воспоминания о Шри Ауробиндо и Матери (электронная книга)

Воспоминания о Шри Ауробиндо и Матери

Книга «Воспоминания о Шри Ауробиндо и Матери» представляет из себя сборник воспоминаний учеников Шри Ауробиндо и Матери о своих учителях. Рассказы ранних учеников Ашрама – Ниродбарана, Дьюмана, Амриты, Нолини, Павитры, Удара и других ведут читателя в захватывающем и ярком вдохновенном повествовании через удивительные духовные приключения и открытия, с которыми сталкивались начинающие садхаки на своём пути. Книга поможет погрузиться в атмосферу Ашрама Шри Ауробиндо тех дней, и почувствовать, как и в каком ключе велась работа под руководством Матери.


Информация о книге

Автор: Ниродбаран, Амрита, Дьюман, Павитра и другие

Количество страниц: 317

Издатель: Ауро-Книга

Издание: дополненное, 2015г.

Источник: Утренняя Роса

Переводчик: Э. Дунаец, В. Немчин, Н. Потемкина, Л. Бродская

В подготовке книги участвовали: Nara

Формат книги: Pdf, ePub, Kindle

Язык: Русский


Загрузить Электронную Книгу


Содержание

  1. Ниродбаран. Памятные встречи с Матерью
  2. Амрита. Это было давно. Избранное
  3. Павитра. В Поисках Истинного Гуру
  4. Нолини Канта Гупта. День Сиддхи
  5. Дьюман Бхай. Служение Матери
  6. Удар Пинто. Воспоминания. Избранное
  7. Сахана Дэви. 40 лет назад. Избранное
  8. Ш. Митра. Драгоценные Встречи
  9. Ричард Пирсон. Всё Ближе и Ближе к Ней
  10. Т. Масалавала. Беседы с Матерью
  11. А. Пател. Золотые Воспоминания
  12. К.Р.С. Иенгар. История появления Даршанов в ашраме Шри Ауробиндо
  13. Джорж Ван. Фрекем Незабываемые Моменты
  14. Тарачанд Барджати. Непоколебимая Вера
  15. Читра Cен. Пламя Вечности
  16. Кришна Чакраварти. Радость Верности
  17. Доктор Прахат. Саньял Последние Дни Шри Ауробиндо
  18. Шиям Кумари. Воспоминания
  19. Гаури Пинто. Празднование Рождества в Ашраме
  20. А.Б. Пурани. День Сиддхи
  21. Мриналини Деви — история жизни жены Шри Ауробиндо
  22. Шраддхаван. Кто такая Хута?
  23. Духовные Опыты Шри Ауробиндо

Отрывок

Воспоминания о Шри Ауробиндо и Матери

Дьюман Бхай

Служение Матери

Если мы не понимаем её Бесконечности, мы предаём её.
Дьюман Бхай

Всю свою жизнь я был одиноким человеком. В 1914 году, в мае, некая Сила сказала мне: «Твоя жизнь не дана тебе для обычных дел. Она дана тебе для чего-то иного, более высокого.» Мне было 11 лет. С тех пор эта Сила вела меня. Она никогда не давала мне свернуть в сторону. Она никогда не позволяла мне погрузиться в мирскую жизнь. Внутреннее сознание пробуждалось во мне, и оно искало нечто более высокое. В 1920 году я впервые услышал о Шри Ауробиндо. Мне сказали, что Шри Ауробиндо занимается йогой и парит над землёй! Я был поражен этим.

Высшая Сила, которая вела меня, не давала мне оставаться на одном месте. Я жил в разных городах, был учеником святых, йогов и мудрецов, но ничто не приносило мне удовлетворения. В январе 1924 года моя тетка Бактиба возвратилась из Пондичерри и позвала меня к себе. Слово «Пондичерри» вибрирующим эхом наполнило всё моё существо. В этот момент все прежние интересы оставили меня. Мудрецы и йоги потеряли свою былую привлекательность, даже Вивекананда и Рамакришна, перед которыми я преклонялся, исчезли из моего сознания. Всё было стёрто одним словом «Пондичерри», которое осталось во мне навсегда. В этом состоянии я пошёл к своей тётке, она знала о моём внутреннем стремлении и о моей жизни. Она сказала: «Чунибхай! Твоё место не здесь. Твоё место рядом со Шри Ауробиндо. Иди к нему.» Я был очень молод. Я находился в растерянности, что мне делать? Бактиба получила разрешение для меня от Шри Ауробиндо и приготовила всё для поездки. 11 июля 1924 года я приехал в Пондичерри со своей женой Кашибай – нас поженили в возрасте 8 лет. Мы прибыли в Ашрам и сели возле ворот. Амрита, тогда ещё совсем молодой человек, пришел и сказал: «Чунибхай! Иди наверх, Шри Ауробиндо ждёт тебя.» Мы поднялись по лестнице.

Стройный, с тёмно-золотистой кожей, Шри Ауробиндо сидел в большом кресле. Он спросил меня: «Зачем ты приехал?» Я ответил: «Для йоги». «Что ты знаешь о йоге?», — опять спросил он. Но перед тем, как я ответил, он начал говорить о йоге, и продолжал говорить почти в течение часа. Он сказал много вещей, но я помню только одно: что моё сердце просто стало его, и оставалось его всю мою жизнь, даже сейчас, спустя 65 лет. Люди задают вопросы и теряются в сомнениях, но у меня никогда не было сомнений, моё сердце никогда ни о чём не спрашивало. Я чувствовал: «Ты – это всё, что у меня есть. Это моя жизнь, это мой дом.» Я не говорил «Ашрам», я называл его «дом». Во мне жило непоколебимое убеждение: «Шри Ауробиндо – это мой Мастер, и Пондичерри – это мой дом. Всё, что у них есть, принадлежит мне, поэтому, я не должен задумываться ни о чём.»

Этот Даршан изменил всю мою жизнь. Всё было решено.