Мать

"Мать" Шри Ауробиндо с комментариями Матери

Работа Шри Ауробиндо Мать

Работа Шри Ауробиндо Мать в краткой и интенсивной форме раскрывает тайну движущей Силы Интегральной Йоги, основные элементы индивидуальной и коллективной садханы в Йоге Шри Ауробиндо, и что необходимо, чтобы начать практику йоги. Для понимания этой книги необходимо обладать искренним сердцем и непредвзятым умом и тогда, с каждым прочтением вам будут раскрываться новые аспекты взаимодействия с Божественной Шакти.

Слова этой книги послужат путеводной звездой в самых трудных жизненных ситуациях, помогут быть искренним по отношению к себе и другим, если вы дадите им возможность погрузиться в ваше сознание и принести там свои плоды.


Работа Шри Ауробиндо “Мать”


М.П. Пандит о работе Шри Ауробиндо “Мать”

Часто искатели спрашивают, является ли Шри Ауробиндо ведантистом или тантриком. По его собственным словам, он использует метод Веданты, чтобы достичь цели Тантры. А цель Тантры, как известно, — овладеть миром как творением Божественного Сознания для наслаждения реализацией Божественной Реальности. Тогда вся жизнь воспринимается как излияние Божественного Могущества, Шакти, которая проявляется во вселенной как Махашакти и в человеке в виде Кундалини. Это Божественная Шакти которая является созидательным началом; это та же самая Шакти, что приносит освобождение. Сознание, Сила, Милость, все это является многочисленными аспектами одной Божественной Реальности, постигаемой и переживаемой пробужденной человеческой душой как Божественной Матерью. Это самоочевидная истина существующая в традиции Тантры, и Шри Ауробиндо делает это краеугольным камнем своей йоги. С этой целью он написал несравненную книгу «Мать», которая является Библией и Гитой Шастр этой Новой Йоги. В этом коротком тексте Шри Ауробиндо описывает проявление Четырех главных Космических Сил от Единой Адья Шакти, Изначальной Силы, до Махешвари, Махакали, Махалакшми и Махасарасвати, и в точных терминах описывает роль, которую они играют в эволюции мира, как индивидуально в сознании человека, так и коллективно во всем человечестве. В книге “Мать” он также говорит об условиях, которые должен выполнить человек, прежде чем он сможет осознать их божественную работу в своем существе и ту роль, которую они играют в его будущей эволюции.


Дэвид Фроули о работе Шри Ауробиндо “Мать”

Сегодня многие  люди снова ищут милости, благословения и покровительства Божественной Матери или Космического Женского Начала Высшего Сознания. Человек начинает осознавать её присутствие за разнообразными женскими формами, первоначалами и личностями, которым поклонялись в различных религиях и духовных традициях мира, оно проявляется также и в силе самой Матери Природы.

Шри Ауробиндо, один из наиболее выдающихся Йогинов современной Индии, является проводником, через который великая сила и энергия Божественной Матери преобразует этот мир. Его классическая книга «Мать» объясняет основные энеригии и манифестации Верховной Матери, как на космическом, так и на супракосмическом уровне, к которым мы можем получить доступ в глубинах нашего собственного сознания. Примечательно, что книга отражает собственный внутренний опыт возвышенного йогина  о её знании и её благодати. В книге также объясняется, как установить связь с этой божественной Шакти, и как привнести её в нашу повседневную жизнь для нашего собственного индивидуального взрастания.

Книга Шри Ауробиндо «Мать» может помочь нам установить связь с Божественной Матерью, и открыться её потоку мудрости и сострадания. Она служит бесценным руководством по привнесению её присутствия в наши собственные умы и сердца, а также в весь мир в целом. Только Шакти Верховной Матери может спасти и возвысить человечество в настоящий момент возрастающего глобального кризиса.

Последняя часть, Матри Упанишада, выделяется по своей красоте и глубине, повествуя детально об основных силах и индивидуальносях Верховной Шакти.  Ганапати Муни, главный ученик Бхагавана Рамана Махарши, был настолько тронут ею, что выразил её в стихотворной форме на санскрите.

Др. Дэвид Фроули (Вамадева Шастри)
(www.vedanet.com)


Комментарии Матери
к работе Шри Ауробиндо “Мать”

Беседы Матери (Мира Альфасса), основанные на работе Шри Ауробиндо Мать, которые проходили в форме классов по французскому языку для учеников Международного Образовательного Центра имени Шри Ауробиндо. В ходе этих бесед Мать ответила на множество вопросов как по тексту книги, так и относящихся к повседневной жизни и практике йоги. Слова Матери освещают текст Шри Ауробиндо в новом свете, раскрывая новые грани понимания и практического опыта.

Комментарии Матери к Главе 1

Комментарии Матери к Главе 2

Комментарии Матери к Главе 3

Комментарии Матери к Главе 4

Комментарии Матери к Главе 5

Комментарии Матери к Главе 6


Мать (Мирра Альфасса)

Мать (Мирра Альфасса)

Аудиозаписи чтения Матерью работы Шри Ауробиндо “Мать” на английском языке