Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 25 ноября 1913 года

Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 25 ноября 1913 года

Величайшим врагом безмолвного созерцания обращенного к Тебе, безусловно, является эта постоянная подсознательная запись множества явлений, с которыми мы контактируем. До тех пор, пока мы умственно активны, наша сознательная мысль скрывает от нас эту чрезмерную активность нашей подсознательной восприимчивости; целая часть нашей чувствительности, и, возможно не самая маленькая, действует как кинокамера без нашего ведома и даже во вред нам. И как только мы заставляем замолчать нашу активную мысль, что относительно легко, так мы начинаем видеть множество маленьких подсознательных заметок, всплывающих со всех сторон и, зачастую, затопляющих нас своим несметным потоком. Именно это и происходит с нами, когда мы пытаемся войти в тишину глубокого созерцания, нас осаждают бесчисленные мысли – если их можно назвать мыслями – которые нас совершенно не интересуют, не олицетворяют собой никаких наших активных желаний, ни каких-либо сознательных привязанностей, но только доказывают нам нашу неспособность контролировать, так сказать, механическую восприимчивость нашего подсознания. Нужно проделать немалую работу, чтобы заставить замолкнуть все эти бесполезные шумы, остановить эту нудную последовательность образов и очистить свой разум от этой тысячи мелких пустышек, мешающих и бесполезных. И так много времени потеряно без пользы; такая ужасная потеря.

И какое средство от этого? Как наиболее простой способ, определённые аскетические дисциплины рекомендуют одиночество и бездействие: укрыть своё подсознание от любой возможной записи; это кажется мне ребяческим средством, поскольку оставляет аскета на милость первой же неожиданности; и если он захочет, в один из дней, думая, что в совершенстве владеет собой, вернуться к своим собратьям, чтобы помочь им, его подсознание, которое было столь долгое время лишено своей деятельности восприятия, безусловно, будет предаваться ей более интенсивно, чем когда бы то ни было, при любой предоставленной ему возможности.

Есть, конечно, другое средство. Какое? Несомненно, нужно научиться контролировать своё подсознательное так же, как контролируются сознательные мысли. Должно быть много способов достижения этой цели. Регулярный самоанализ как это делается в Буддизме и методический анализ своих снов – сформированных почти всегда из этой подсознательной записи – являются частью искомого метода. Но есть, безусловно, что-то более высокоэффективное…

О Господь, Вечный Мастер, Ты будешь Учителем, Вдохновителем; Ты научишь меня тому, что нужно делать, так, чтобы после необходимого применения на себе, я могла передать это другим, чтобы они моги извлечь пользу из того, чему Ты научил меня.

С нежной и полной доверия преданностью я склоняюсь пред Тобой.