Мать, 24 февраля 1960г.

Знание и Мудрость (Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери)

Мать, 24 февраля 1960г.

Мать, 24 февраля 1960г.

Афоризм 1

Афоризмы Шри Ауробиндо с Комментариями Матери

В человеке есть две союзные силы: знание и Мудрость. Знание – это та часть истины,  видимой в искаженной среде, к которой разум приходит «наощупь». Мудрость – это то, что око божественного видения прозревает в духе. [1]

Кто-то спросил меня: «Почему эти силы союзные?»

Полагаю, мы настолько привыкли видеть все части человеческого существа  ссорящимися между собой, что сама идея об их существовании «в союзе»  вызывает удивленье. Но эти ссоры лишь видимость. Все силы, приходящие с высших планов, обязательно союзники, они едины, они согласились сражаться с Неведением. И Шри Ауробиндо достаточно ясно говорит  для тех, кто понимает, что одна из этих сил принадлежит разуму, а другая принадлежит Духу.  Глубокая истина, которую Шри Ауробиндо хочет раскрыть в этом афоризме, состоит в том, что разум, пытающийся обрести вторую силу, не способен это сделать, поскольку она принадлежит Духу и возникает в человеческом существе вместе с духовным сознанием.

Знание – это нечто, приобретаемое разумом посредством значительного усилия, и это не истинное знание, а лишь его ментальный аспект; тогда как Мудрость вообще не принадлежит разуму, который совершенно не способен достичь ее, так как даже не знает, что это такое. Повторю, Мудрость, по своей сути, это сила Духа, она может возникать только благодаря духовному сознанию.

Было бы интересно спросить, что подразумевает Шри Ауробиндо, говоря об «истине, видимой в искаженной среде». Прежде всего, что это за «искаженная среда», и чем становится истина в «искаженной среде»?

Как всегда, то, что говорит Шри Ауробиндо, имеет несколько уровней понимания: один более конкретный, другой более общий. В более конкретном смысле, искаженная среда – это ментальная среда, которая действует в неведении; по этой причине она не способна выразить истину в её чистоте. Но поскольку вся  жизнь, целиком,  проживается в неведении, данная искаженная среда – это собственно земная атмосфера, которая целиком, как она есть, искажает истину,  пытающуюся выразить себя через эту атмосферу.

Далее следует наиболее тонкий момент афоризма. К чему «наощупь» может прийти разум? Мы знаем, что он всегда движется «наощупь», пытается что-то узнать, ошибается, возвращается к предыдущим попыткам и пробует снова.…Его прогресс идет с очень, очень большими остановками. Но что из истины он способен понять? Будет ли это фрагментом, отрывком, чем-то, являющимся частичной истиной, либо тем, что более уже  истиной не является? Это интересный момент.

Мы привыкли к тому, что нам говорят, а, возможно, мы и сами неоднократно повторяли, что  человек может иметь только частичное, неполное, фрагментарное знание, и потому оно не может быть истинным знанием. Это довольно банальная точка зрения, и чтобы понять её, не обязательно много учиться. Однако то, что Шри Ауробиндо имеет в виду под «истиной, видимой в искаженной среде» – намного интереснее.

Сама истина принимает иной аспект; в данной среде это уже не истина, а искажение истины. Следовательно, то, что может быть схвачено – это не фрагмент, который может быть истинным, а аспект; ложная видимость уже растаявшей истины.

Чтобы было понятней, я дам вам образ, но это только образ, не принимайте его буквально.

Если мы сравним изначальную истину со сферой безупречного, ослепительного белого света, то можно сказать, что в ментальной среде, в ментальной атмосфере, этот интегральный белый свет трансформируется в тысячи и тысячи  оттенков, каждый из которых имеет свой отличительный цвет, так как они отделены друг от друга. Данная среда искажает белый cвет, делая его похожим на бесчисленное количество различных цветов: красного, зелёного, жёлтого, голубого и других цветов, которые иногда даже не гармонируют. И разум выхватывает не маленький фрагмент  белой сферы, а большее или меньшее количество маленьких цветов разных оттенков, с помощью которых он уже не может воссоздать тот белый свет. Поэтому он не в состоянии достичь истины. Он не владеет фрагментами истины: истина разбита; она находится в стадии декомпозиции.

Истина – цельна, и всё в ней необходимо. Искаженная среда, сквозь которую вы видите, ментальная атмосфера не подходит для манифестации, выражения или  даже восприятия всех  элементов истины, можно сказать, что лучшая её часть утрачена. Поэтому её более нельзя называть истиной, скорее, это нечто, что  изначально было истиной, но в ментальной атмосфере ею больше  уже не является, – это невежество.

Обобщая, скажу, что знание, которое в состоянии ухватить человеческий разум, это непременно знание в невежестве, можно даже сказать – невежественное знание.

Мудрость является виденьем истины в ее сути, а также в том, как истина [должна быть] реализована в проявлении.

12 сентября 1958 года


[1] There are two allied powers in man: knowledge and Wisdom. Knowledge is so much of the truth, seen in a distorted medium, as the mind arrives at by groping; Wisdom what the eye of divine vision sees in the spirit.


Рубрика “Мысли и Афоризмы”

 

Читать Дальше:

Мать (Мирра Альфасса)
Шри Ауробиндо, 1950

Принять Участие:

Ауро-Книга