Лучи Света

Путь Йоги (Лучи Света. Часть 2)

Путь Йоги (Лучи Света. Часть 2)

Путь Йоги

Лучи Света. Часть 2

Путь

Жизнь – непрерывный выбор между истиной и ложью, светом и тьмой, прогрессом и отступлениями, восхождением к высотам или падением в бездну. Каждый сам волен выбирать.

29 февраля 1952г.

*

У каждого в жизни наступает момент, когда он должен выбрать, пойдёт ли он духовным Путём или потратит жизнь впустую. Нельзя хвататься и за то и за другое. Если вы попытаетесь, вас разорвёт на части.

Сердце, которое не делает такого выбора – это сердце, которое погибнет.

*

Ты становишься на духовный путь только тогда, когда уже по-другому жить не можешь.

27 октября 1952г.

*

Сначала появляется интеллектуальное отношение, а затем постепенно устанавливается практика. Очень важно поддерживать бдительную волю жить и быть тем, что является в вашем понимании истиной. Тогда невозможно будет остановиться и, более того, отступить назад.

*

У всех людей есть духовная судьба, которая ближе или дальше, в зависимости от решимости каждого. Нужно желать со всей искренностью.

11 апреля 1965г.

Йога

Садхак = тот, кто следует духовной дисциплине. Садхана = йогическая дисциплина.

Йога = союз с Божественным (в расширенном смысле: путь, который ведёт к этому союзу.)

*

Весь мир находится в процессе прогрессивной трансформации; если вы следуете дисциплине Йоги, вы ускоряете в себе этот процесс.

*

Йога соизмерима со всей жизнью.

Интегральная Йога

Три Концепции Мира

  1. Буддистская концепция и концепция Шанкары:

Мир есть иллюзия, поле неведения и страдания из-за неведения. Только одно следует сделать – выбраться из этого как можно скорее и раствориться в первоначальном Небытии или Непроявленном.

  1. Ведическая концепция, как её обычно понимают:

Мир, в сущности, божественен, поскольку Божественное вездесуще. Но его внешнее выражение искажено, мрачно, невежественно, извращённо. То, что необходимо сделать, это осознать внутреннее Божественное и закрепиться в этом осознании, не беспокоясь об остальном мире; поскольку этот вешний мир не может быть изменён, и всегда будет оставаться в его естественном состоянии бессознательности и неведения.

  1. Точка зрения Шри Ауробиндо:

Мир как таковой не есть божественное творение, каким оно предполагалось быть, но его тусклое и искажённое выражение. Он не является выражением божественного сознания и воли, но именно этим он должен стать; он был создан, чтобы развиться в совершенное проявление Божественного под всеми Его формами и аспектами – Светом и Знанием, Силой, Любовью и Красотой.

Это наша концепция мира, и к этой цели мы следуем.

24 февраля 1936г.

*

Целью обычной садханы является единение с Высшим Сознанием (Сат-Чит-Ананда). И те, кто достиг этого, довольствуются своим собственным освобождением и оставляют этот мир в его бедственном состоянии. Садхана же Шри Ауробиндо начинается там, где другие заканчиваются. Как только единство с Всевышним реализовано, нужно привнести эту реализацию вниз, во внешний мир, и изменить условия жизни на земле до такой степени, пока не произойдёт его полная трансформация. В соответствии с этой целью садхак интегральной йоги не удаляется от мира, чтобы вести жизнь в созерцании и медитации. Каждый должен посвятить по крайней мере треть своего времени полезной работе. В Ашраме представлены все виды деятельности, и каждый выбирает работу, наиболее подходящую его натуре, но должен выполнять её бескорыстно и в духе служения, всегда держа в поле зрения цель интегральной трансформации.

Чтобы сделать эту цель осуществимой, Ашрам организован так, что в нём удовлетворяются все здравые потребности его обитателей, и им не надо беспокоиться о средствах к существованию.

Правил очень немного, чтобы каждый мог наслаждаться свободой, необходимой для его развития, но несколько вещей строго запрещены: это (1) политика, (2) курение, (3) употребление спиртных напитков и (4) сексуальное удовольствие.

Много внимания уделяется поддержанию хорошего здоровья и благополучия, а также нормальному физическому развитию каждого, маленького и большого, молодого и старого.

24 сентября 1953г.

*

Чем дольше я живу, тем больше вижу, что интегральная йога Шри Ауробиндо лучше всего практикуется именно в работе.

9 октября 1966г.

*

Для интегральной Йоги важно не то, что вы делаете, а дух, в котором это делается.

1971г.

Тапасья

Дисциплина, навязанная волей для любой духовной цели, является тапасьей.

*

Тапасья: дисциплина, целью которой является реализация Божественного.

Человеку, чтобы быть им, необходима дисциплина.

Без дисциплины он всего лишь животное.

Он становится человеком, лишь когда стремится к высшей и истинной жизни и когда соглашается на дисциплину трансформации. Для этого необходимо начать с того, чтобы подчинить себе свою низшую природу и её страсти и желания.

9 марта 1972г.

Аскетические Практики

Я не верю, что садхана в пещере является лёгкой – только там неискренность остается скрытой, в то время как в жизни и действии она раскрыта. Вы можете выглядеть подобно Йогу в пещере, но в жизни этим трудно кого-либо обмануть, потому что вы должны будете и вести себя как Йог.

6 сентября 1935г.

*

Мы хотим знать вот что – сколько вы едите и насколько регулярен и достаточен ваш сон. Эти два обстоятельства имеют огромное значение, ибо при данной садхане, для того чтобы выдержать её, требуется чтобы ум, тело и нервная система не были ослаблены из-за недоедания и недостатка сна.

16 декабря 1940г.

*

Здесь благоразумие является совершенно необходимым качеством, и интегральная йога основана на равновесии, спокойствии и мире, а не на нездоровой потребности страдать.

12 мая 1940г.

*

До тех пор пока это аскетизм – будут и реакции.

Когда это станет настоятельной необходимостью, тогда это хорошо.

*

Следует ли мне проводить какое-то время в уединении?

Это старые методы йоги требовали безмолвия и уединения.

Йога будущего должна обнаружить Божественное в работе и в связи с миром.

Загляните в себя, поразмышляйте над этим и скажите мне, что вы выбираете.

24 января 1971г.

*

Полное физическое уединение редко является полезным, хотя временное уединение часто полезно. Но самое главное, необходимо соблюдать внутреннюю отстраненность и всецело обратиться к Божественному.

Концентрация

Движение, которое запасает и концентрирует, не менее важно, чем движение, что распространяет и рассеивает.

13 апреля 1935г.

*

Концентрация на определенной цели полезна для развития.

*

Чем больше мы концентрируемся на цели, тем более чётко её видим и лучше в ней преуспеваем.

Медитация

Когда вы сидите в медитации, вы должны быть таким же искренним и простым как ребёнок, не позволяя вашему внешнему уму вмешиваться в процесс, ничего не ожидая, ни на чём не настаивая. Когда эти условия будут соблюдены, всё остальное будет зависеть от вашего внутреннего стремления. И тогда, если вы призовёте Божественное, вы также получите ответ.

26 января 1935г.

*

Увеличение времени, отведённого для медитации, ничего особенно не даёт, если только побуждение для медитации не приходит спонтанно изнутри, а не от какого-либо произвольного решения ума.

17 октября 1939г.

*

Важнее постоянно находиться в собранном и сосредоточенном состоянии, нежели отводить конкретное время для медитации.

Гуру

В эпоху, подобную нашей, в расчёт принимается только успех и материальное удовлетворение, которое он приносит. Тем не менее, постоянно множится число неудовлетворённых людей, стремящихся познать смысл жизни. С другой стороны, существуют мудрецы, которые знают и стремятся помочь страждущему человечеству и распространить свет знания. Когда они оба встречаются – тот, кто знает, и тот, кто хочет знать – то в мир приходит новая надежда и немного света проникает сквозь преобладающую тьму.

*

Западный ум всегда находит трудным полностью подчиниться Гуру, а без полной и безусловной самоотдачи Гуру его помощь для вас парализована. Поэтому я обычно советую европейцам находить руководство и Присутствие внутри самих себя; правда, этот способ часто открыт неопределенности и самообману, ошибочно принимая некий голос эго за Божественное руководство.

В обоих случаях только абсолютная искренность и ни с чем не смешанное смирение сможет быть вашей защитой.

21 января 1955г.

*

Если вы обладаете верой и доверием, то вы поклоняетесь не человеческой форме гуру, но Всевышнему Господу, который проявляется через него.

Не беспокойтесь, а отдайте себя безоговорочно Всевышнему Господу, через какой бы канал Он не помогал вам.

Разное

С духовной точки зрения нет абсолютно никакой разницы, знаменит человек или малоизвестен.

Один человек, искренне следующий путём йоги, более ценен, чем тысяча известных людей.

16 января 1935г.

*

Божественная Мать, ты бы хотела, чтобы мы попробовали интенсивно распространять Йогу в Америке?

Йога не может быть распространена никакими внешними средствами.

30 мая 1966г.

*

Могу ли я попросить у Тебя совета, как мне справляться с чувством одиночества, которое появляется, когда я нахожусь один.

Те, кто чувствуют себя одинокими в мире, уже готовы к союзу с Божественным.

6 июля 1966г.


Рубрика “Лучи Света”

 

Читать Дальше:

Ауро-Книга
Мать (Мирра Альфасса)
Йога на Каждый День
Лучи Света

Принять Участие:

Ауро-Книга