Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 23 марта 1914 года

Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 23 марта 1914 года

По-моему, идеальное состояние – то, в котором постоянно осознаешь Твоё Сознание, знаешь в каждый момент, спонтанно, без всяких необходимых размышлений именно то, что должно быть сделано для лучшего выражения Твоего закона. Я знаю это состояние, потому что оказывалась в нем в определённые моменты, но очень часто знание «как этого достичь» скрыто туманом неведения и необходимо обратиться за помощью к мысли, которая не всегда является хорошей советчицей – не говоря уже обо всем том, что происходит в каждое мгновение, и в суете у нас попросту нет времени для размышлений. До какой степени это соответствует или противоречит Твоему закону? Это зависит от состояния подсознания, которое активно в это время. Как только действие совершено, если оно имеет какое-либо значение, если можно рассмотреть его, проанализировать его, понять его, оно послужит уроком, позволяющим осознать свои мотивы и, следовательно, узнать что-то об этом подсознании, которое всё ещё правит и которым необходимо овладеть.

Каждое действие на земле неизбежно имеет хорошую и плохую сторону. Даже действия, которые лучше всего выражают самый божественный закон Любви, несут в себе что-то от беспорядка и тьмы, присущих миру, каким он в действительности является. Некоторые люди, те, кого называют пессимистами, воспринимают почти исключительно тёмную сторону во всём. Оптимисты, с другой стороны, видят только сторону красоты и гармонии. И если глупо и невежественно быть несознательным оптимистом, то почему бы не совершить радостное завоевание, чтобы стать сознательным оптимистом? В глазах пессимистов всё, что они бы не делали, всегда будет плохим, невежественным или эгоистичным; как можно удовлетворить их? Это невозможная задача.

Есть только одно средство – объединиться настолько совершенно, насколько это возможно с самым высоким и чистым светом, о котором только можно помыслить, отождествить своё сознание настолько полно, насколько возможно, с абсолютным Сознанием, стремиться получить от него всё вдохновение, чтобы поспособствовать, насколько это возможно, его проявлению на земле и, уповая на его силу, смотреть на все события с безмятежностью.

Поскольку всё неизбежно смешивается в нынешнем проявлении, самым мудрым будет делать всё от себя зависящее, стремясь всегда к высочайшему свету и смириться с тем, что абсолютное совершенство на данный момент неосуществимо.

И всё же, как пылко мы должны постоянно стремиться к этому недоступному совершенству!…