Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 13 марта 1914 года

Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 13 марта 1914 года

Сколько же различных степеней в сознании! Необходимо сохранить это слово для того, что озарено в существе Твоим Присутствием, отождествлено с Тобой и причащено к Твоему абсолютному Сознанию, ибо то, что обладает знанием, это то, что «совершенно пробуждено», по словам Будды.

Вне этого состояния существует бесконечное множество степеней сознания, нисходящих до полной тьмы, настоящей бессознательности, которая может быть областью ещё не тронутой светом Твоей божественной Любви (но это кажется невероятным в физической субстанции), или которая, по какой-то причине неведенья, находится вне диапазона нашего индивидуального восприятия.

Однако, это только манера речи, к тому же, очень несовершенная; ибо, в тот момент, когда существо становится сознательным о Твоём присутствии и отождествится с Твоим сознанием, оно становится сознательным во всём и везде. Но кратковременная продолжительность этого высшего сознания может быть объяснена только сложностью элементов существа, их неравномерной озаренностью и их последовательным участием в деятельности. Кроме того, благодаря этой последовательной деятельности, они могут постепенно осознать самих себя в результате своего объективного и субъективного опыта (который на самом деле является единым), то есть, обнаружить Тебя в своей непостижимой сущности.

Подсознательное является промежуточной зоной между ясным восприятием и неведеньем, полной тьмой; вероятно, что большинство существ, даже человеческие существа, живут постоянно в этом подсознательном; изредка выходя из него. Это та победа, которая должна быть одержана; ибо быть сознательным в истинном смысле этого слова означает быть Тобой интегрально; и не является ли это определением той работы, которая должна быть совершена, миссией, которая должна быть выполнена на земле?

Избавь нас, О Господь, от тьмы; позволь нам стать совершенно пробужденными…

Милостивый Владыка Любви, позволь чтобы всё моё сознание сосредоточилось в Тебе, так, чтобы я жила только любовью и светом, и чтобы эти любовь и свет лучились через меня и пробуждались во всём на нашем пути; чтобы это физическое путешествие было символом нашего действия, и чтобы повсюду мы оставляли Твой след, подобно струе света и любви за кормой.

О божественный Мастер, вечный Учитель, Ты живешь во всём, во всех существах; и Твоя любовь проявляется перед глазами даже самых невежественных. Позволь, чтобы все могли осознать это в глубинах своего существа и чтобы ненависть навсегда исчезла из их сердец.

Моя горячая признательность возносится к Тебе, подобно неутомимому песнопению.