Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 7 октября 1913 года

Молитвы и Медитации Матери

Молитва Матери: 7 октября 1913 года

Это возвращение после трёхмесячного отсутствия в дом, посвященный Тебе, О Господь, послужило поводом для двух опытов. Первый это то, что в моём внешнем существе, моём поверхностном сознании, у меня больше не было ни малейшего ощущения пребывания в своём собственном доме и хозяйкой всего там: я была чужой в чужой стране, гораздо более чужой, чем в открытой местности среди деревьев; и я улыбаюсь теперь от того, чего я раньше не знала, я улыбаюсь при мысли о том, что я чувствовала себя «хозяйкой своего дома», идее, которая была у меня до моего отъезда; нужно было чтобы вся гордыня была уничтожена, сокрушена, растоптана окончательно, чтобы я наконец могла понять, видеть и чувствовать вещи такими, какие они есть. Я преподносила тебе это жилище, о Господь, как если бы было возможно, чтобы что-то принадлежало мне, и что, следовательно, я могла преподнести Тебе. Всё это Твоё, о Господь, это Ты, кто отдал всё в наше распоряжение; но насколько же мы слепы, когда воображаем, что можем быть хозяевами чего-либо! Я гость здесь, как и где бы то ни было, как и везде, Твой вестник и Твой слуга на земле, чужая среди людей, и тем не менее – сама душа их жизни, любовь их сердец…

Во вторых, вся атмосфера в доме пропитана религиозной торжественностью; сразу же погружаешься в глубины; медитации здесь более сосредоточенные и значимые; рассеянность уходит, чтобы уступить место концентрации; и я чувствую как эта концентрация буквально нисходит от моей головы чтобы войти в моё сердце; и сердце, мне кажется, достигает большей глубины, чем голова. Словно, в течение трёх месяцев, я любила головой и только сейчас я начала любить своим сердцем; и это несёт торжество и нежность ни с чем не несравнимых чувств.

Новая дверь открылась в моём существе и необъятность предстала предо мной!

Я пересекла порог с благоговением, чувствуя себя всё ещё не достойной ступить на этот тайный путь, скрытый от взора и словно невидимо светящийся изнутри.

Всё изменилось, всё стало новым; старые одеяния спали и новорожденный приоткрывает глаза навстречу сияющей заре.