Шри Ауробиндо, Пондичерри

Восторг Работ

Шри Ауробиндо, Пондичерри

Восторг Работ

Supramental Manifestation, SABCL, vol.16, pp.287-290

Перевод О.Бирюкова

В твоих работах всегда присутствуют трое: Мастер, Работница и Инструмент. Правильно распознать их в себе и правильно овладеть ими – вот секрет работ и ключ к восторгу в них.

Научись прежде всего быть инструментом Господа и постигни, как признавать и принимать своего Мастера. Инструмент – это то внешнее, что ты называешь собой; это отливка ума, движущая энергия силы, механика формы, нечто, полное пружин, зубчатых колес, хомутов, других приспособлений. Не называй это Работницей или Мастером, ибо не может это быть ни Работницей, ни Мастером. Прими себя скромно как божественный инструмент, скромно и все же гордо, преданно, послушно и радостно.
Ибо нет большей гордости и счастья, чем быть совершенным инструментом Мастера.

Сначала научись полностью подчиняться. Меч не выбирает, куда он ударит, стрела не спрашивает, куда ее пошлют, пружины в машине не претендуют на продукт, что произведут при их усилии. Это определяется намерением и работой Природы, и чем больше сознательный инструмент учится внимать и подчиняться чистому и сущностному закону своей природы, тем скорее выполняемая работа станет совершенной и безупречной. Личный выбор под воздействием нервной энергии или из-за протеста физического и ментального инструментария может только испортить работу.

Пусть тобой движет дыхание Господа, стань подобен листу в вихрях бури, предай себя в Его руки и будь как меч разящий и как стрела, выпущенная в цель. Пусть ум твой будет словно пружина в машине, пусть энергия твоя будет как выброс клапана, пусть работа твоя будет подобна ходу точила, что шлифует свой объект и придает ему законченную форму. Пусть речь твоя станет звоном молота о наковальню, стоном машины в ее натуженном труде, ревом трубы, что возвещает силу Господа пространствам. И как бы ты ни выполнял ту работу, что естественна для тебя и дана тебе, выполняй ее как инструмент.

Меч наслаждается игрой битвы, стрела весело смеется, вырвавшись в полет и рассекая воздух, земля полна восторга от своего головокружительного вращения в пространстве космоса, солнце охвачено царственным экстазом своего сияющего великолепия и своего вечного движения.

О сознающий себя инструмент, обрети же и ты восторг от данной тебе работы.

Меч не просит, чтобы его выковали, не сопротивляется своему владельцу, не жалуется, если его сломали. Есть радость и в том, чтобы быть созданным, и в том, чтобы быть использованным, и в том, чтобы быть отложенным на время, а также и в том, чтобы быть сломанным. Открой эту единую радость.

Страдания и боль ты испытываешь потому, что принял инструмент за работника и мастера, а свое положение, свою выгоду и свою полезность пытаешься выбирать неведением собственного желания; именно поэтому много раз ты должен быть опущен в раскаленный ад горна, и много раз ты должен родиться заново, снова и снова быть переделан и переформирован и многократно смягчен, прежде чем выучишь свой человеческий урок.

И все это потому, что вещи эти присутствуют в твоей незавершенной природе. Ибо Природа – это работница; но над чем она работает? Она из своих незрелых ума, жизни и материи формирует полностью сознательное существо.

* * *

Познай себя теперь как Работницу. Постигни, что твоя природа есть работница и что твоя собственная природа и Природа Всего есть ты сам.

Это «я» природы не принадлежит тебе, и у него нет границ. Твоя природа сотворила солнце и солнечные системы, землю и ее создания, тебя, твое и все то, что ты есть и что ты воспринимаешь. Она твой друг и твой враг, та, кто дала тебе жизнь, и та, кто уничтожит тебя, она твоя возлюбленная и твой мучитель, сестра твоей души и чужак тебе и незнакомец, она твоя радость и твоя печаль, твой грех и твоя добродетель, твоя сила и твоя слабость, твое знание и твое невежество. И все же она – ни одна из этих вещей, но нечто, по отношению к чему они попытки, пробы и несовершенные образы. Ибо за пределами всего этого она изначальное самознание, безграничная сила и неисчислимое качество.

Но в тебе есть некое особое движение, твое неотъемлемое свойство, твоя неповторимая энергия. Следуй за этим, как за ширящейся рекой, пока оно не приведет тебя к своему бесконечному истоку и первопричине.

Познай тогда, что тело твое – это узел в Материи, разум твой – завихрение во вселенском Разуме, жизнь твоя – мелкий водоворот жизни, которая извечна. Познай, что сила твоя – это сила каждого существа, что знание твое – слабый проблеск света, который не принадлежит человеку, что работы свои делаешь не ты, но они делаются для тебя и избавлены от ошибок твоей личности.

И познав это, обретешь ты неограниченный восторг и в истине своего индивидуального существования, и в своей силе, и в своей славе, и в своей красоте, и в своем знании; а также в отказе от всего этого ты обретешь восторг тоже. Ибо все это – драматическая маска единственной Личности и само-изображение единственного само-Ваятеля.

Но почему ты должен ограничивать себя? Почувствуй себя также и в мече, что поражает тебя, и в руках, что обнимают, и в сиянии солнца и танце земли, и в полете орла и песне соловья, во всем, что было, что есть и что стремится стать. Ибо ты бесконечен и вся эта радость открыта тебе.

Работница радуется своей работе и своему Возлюбленному, ради которого она трудится. Она знает себя как его сознание и его силу, его знание и его ограничение знания, его единство и его саморазделение, его бесконечность и границы его бытия. Познай, что и это тоже ты, и насладись восторгом своего Возлюбленного.

Есть те, кто знает себя как некую мастерскую, или инструмент, или нечто, над чем работают, но они принимают Работницу за Мастера; это тоже ошибка. Те, кто совершают ее, едва ли могут достигнуть высоких, чистых и совершенных работ Труженицы.

Инструмент ограничен в облике личности, работница безгранична, хотя склонна к индивидуализации, однако ни он, ни она не есть Мастер, ибо ни он, ни она не есть истинная Личность.

* * *

Познай же наконец, что ты Мастер; но не пытайся наложить на ту суть форму и не ищи в ней определение качества. Будь един с Тем в своем бытии, беседуй с Тем в глубине своего сознания, повинуйся Тому в своей силе, наслаждайся Тем в его крепких объятьях, реализуй То в своей жизни, своем теле, своей ментальности. Тогда перед открывающимся в тебе взглядом появится эта истинная и единственная Личность, твоя и не твоя, но всех других и больше, чем всех других, Тот, кто направляет твои работы, и Тот, кто наслаждается ими, их Мастер и инструмент, Кутила и Буян в танце универсума и в то же время с тобой – молчаливый и уединенный в тишине внутренних покоев твоей души.

И когда ты овладел радостью Мастера, тебе больше нечем овладевать. Ибо Он подарит тебе Себя и все вещи, а все создания разделят с тобой все то, чем они обладают и что получают, что они делают и чем наслаждаются, и еще Он даст тебе то, что невозможно разделить ни с кем.

Ты будешь содержать в своем бытии себя и всех других, а также будешь тем, что не является ни тобой, ни всеми другими. Вот предел и завершение работ.