Интегральное Саморазвитие

Интегральное Саморазвитие

Интегральное Саморазвитие“Интегральное Саморазвитие” является динамической формой познания себя и мира, набором инструментов для этого процесса. Под этим названием мы стремимся объединить людей, находящихся в процессе познания себя и поиске своего места во вселенной. Здесь нет и не будет жесткой концепции или ограниченной идеи. По своей сути Интегральное Развитие является динамической реализацией, и по мере изменения сознания, происходят соответствующие изменения в его структуре и философии. 

Что делать искателю, когда сознание начинает пробуждаться, но разум не знает с чего начать и что делать, когда привычные рамки общества начинают сдавливать грудь и перекрывать дыхание? Есть люди, которые находятся в поиске чего-то неуловимого, ищут истину своей души. Быть может, они найдут здесь ту созвучную ноту, которая постоянно звучит внутри. Мы не заявляем о великих целях и свершениях, всё что мы стремимся делать этовыполнять свою работу и следовать зову своего сердца.

Интегральное Саморазвитие является открытым обществом и мы будем рады участию и поддержке всех, кто захочет принять участие в его формировании и становлении. Это нелегкий труд целью которого является совершение идивидуального и коллективного прогресса, и каждое достижение требует осознанности и усилия.


Стать Участником

опрос

Принять участие

Вы можете связаться с нами по вопросам участия в работе портала, заполнив контактную форму

  • Ф.И.О.
  • Адрес вашей электронной почты
  • Напишите несколько слов о себе, чем занимаетесь, что привело вас на сайт, какие темы вас интересуют, а также как вы бы хотели участвовать и что можете сделать.
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.


Почему Интегральное Саморазвитие?

Рождение каждого из нас на этой планете совершенно уникально: время и обстоятельства рождения, воспитание и образование, окружение, родители, способности и многое другое. Мы обнаруживаем, что в целом мире нет двух одинаковых людей, и что у каждого свой уникальный жизненный путь. Когда мы осознаем это, вся жизнь становится поиском смысла жизни и предназначения.

Мы узнаем о себе из самых разных источников. Вначале, мы видим себя глазами наших родителей, в школе нас обучают различным предметам, затем следуют университет, работа, семейные отношения. Мир полон информации, событий, различных учений, но какое из них нам выбрать и согласно каким правилам мы должны выстроить свою жизнь?

В поиске этих ответов, мы обращаемся к религиозному и духовному знанию, повествующему о мироздании и природе человека. Однако, всевозможных систем в мире очень много, и зачастую они противоречат друг другу, а также противоречат сами себе. На какое-то время мы можем найти то, что, как нам кажется является окончательным ответом на наши искания, но со временем мы видим, что между идеализмом слов и реальностью человеческой природы существует непреодолимый разрыв.

Однако, помимо внешнего знания, существует также и другой его источник. Если мы остановимся на мгновение, то увидим, что непрерывно ведем два вида существования, которые значительно отличаются, но постоянно взаимосвязаны друг с другом. Одно – это наше физическое существование, происходящее по ту сторону наших глаз – наша область взаимодействия с миром и людьми, и второе – наше психологическое пространство, известное лишь нам самим, существующее внутри.

Жизнь в этом внутреннем психологическом пространстве, его раскрытие и познание стали предметом и целью этого портала.

Возможно эта тема созвучна также и вам, и мы будем рады общению и совместному путешествию по жизни, открывая новые грани себя и той бесконечной реальности, которая окружает нас повсюду.


Владимир Немчин (Кришна) о себе

Кришна (В. Немчин)

Кришна получил свое имя в Ауровиле, от рождения его имя Владимир Немчин. Он является ауровильцем украинского происхождения и половину своего времени проводит в Ауровиле, а другую половину в Южной Корее. В 2003 году Кришна успешно закончил Донецкий Медицинский Университет им. М. Горького. О Шри Ауробиндо Кришна узнал в 1999 году, и с тех пор изучал его работы и стремился воплотить в жизни его слова. С 2002 года он начал вести сайт «Утренняя Роса». В 2006 году он приехал в Индию и работал совместно с Анандой Редди а Центре Продвинутых Исследований имени Шри Ауробиндо (SACAR) переводя Онлайн Курсы Центра на русский язык. Позже, он работал волонтером в Ашраме Шри Ауробиндо. В 2009 году Кришна переехал жить в Ауровиль и стал работать в Савитри Бхаване, ауровилськом центре посвященном изучению мантрического эпоса Шри Ауробиндо «Савитри». В 2011 году Кришна получил статус ауровильца. Он продолжает заниматься переводами и работой над русским сайтом и в 2011 году начал проект Интегральной Библиотеки «Ауро-Книга».


О названии “Утренняя Роса”

Утренняя Роса

Утренняя Роса

Утренняя роса неразрывно связана с Зарей, или Ушей, ведической Богиней Рассвета. Утренняя роса – это ответ физического сознания на приход Богини, она также мимолетна и скоротечна как и сама Заря, утренняя роса исчезает при свете дня и возрождается каждое утро, чтобы вновь встретить Божественность.

परायतीनामन्वेति पाथ आयतीनां प्रथमा शाश्वतीनाम्  |
व्युच्छन्ती जीवमुदीरयन्त्युषा मृतं कंचन बोधयन्ती  ||
ऋग्वेद  १.११३.८

Она следует за целью тех, что уходят за грань, она — первая в вечной череде грядущих рассветов, — Уша ширится, принося то, что живо, пробуждая того, кто был мертв.

(Риг Веда, 1.113.8)

Заря, в древнем мировоззрении Вед, означает раскрытие божественного озарения человеческому существу. Человек полон неведения и темноты разума. В его напряженной попытке выйти из этого состояния тьмы, его поддерживают повторяющиеся проблески Света божественного Сознания. Заря приходит снова и снова, разрушая оплоты тьмы. Каждая заря предвещает новую протяженность света. Таким образом, существует последовательность Рассветов и каждый Рассвет начинает свой путь с того места, где остановился предыдущий. Нынешняя Заря движется по пути проложенному её предшественницами. Она последняя из тех, кто проявились до настоящего времени, но первая среди тех, которые грядут.

Каждая Заря разрушает оковы, наложенные преобладающей тьмой Ночи, и расширяет поле пробужденного сознания. Она приносит на поверхность то, что было скрыто, дух, ожидающий своего освобождения из подсознательного состояния. Заря также пробуждает сознание от его долгих чар сна во власти Бессознательного.

Самые ранние устремления человека, о которых свидетельствуют древние рассветы человеческого знания, возобновляются снова и снова. Призыв к Свету, Свободе, Бессмертию и Богу звучит через века. Каждая вспышка этого искания растрачивает себя в различных активностях Природы в её многочисленных областях. Но оно приходит снова с ещё большей силой — обогащенное опытом, накопленным в предыдущем цикле, и ведёт человечество вперёд. Ничего важного из опыта прошлого не оставляется позади; всё усваивается и добавляется к движению вперёд. Заря каждой эпохи ширится в День истины века; когда он исполнил свою роль, наступают сумерки этого цикла, кульминирующие в Ночи поглощенности и подготовки к следующему циклу, провозглашаемому новой Зарёй. То, что вечно по своей значимости, продолжает жить. То, что пребывает во сне в лоне Природы и чей час наступил, пробуждается и отправляется в свой жизненный путь.

कियात्या यत्समया भवाति या व्यूषुर्याश्र्व नूनं व्युच्छान् |
अनुपूर्वाः कृपते वावशाना प्रदिध्याना जोषमन्याभिरेति ||
ऋग्वेद  १.११३.१०

Что она прозревает, приходя в гармонию с зорями, сиявшими прежде и теми, что грядут? Она жаждет древних зорь и воплощает их свет; устремляя своё озарение вперед, она обретает единство с теми, чей черед ещё не наступил.

(Риг Веда, 1.113.10)

Провидец вопрошает, насколько нынешняя Заря гармонизирует урожай предыдущих начал с обещаниями грядущих? Существует неразрывная последовательность в этом движении Вечного во Времени. Человеческий глаз не в силах постичь это во всей полноте. Божественное Сознание в своих подготовительных движениях соединяет прошлое с будущим в полном смысла настоящем; прошлое ассимилируется с тем, чтобы подготовиться к будущему. Оно не отбрасывает наследие прошлого; оно работает, чтобы обратить его в устойчивую силу мирового движения.

Свет Зари всегда указывает вперёд, он не замыкается на себе и не глядит назад. Заря предвещает День свершения. В тот момент, когда приходит следующая Заря, созидательное движение устремляется дальше к своей цели.

В своём порыве вперед, Заря несёт в себе память будущего: она преисполнена знания того, что должно быть реализовано и сохраняет это осознание живым и действенным.

Эпиграфы в “Жизни Божественной”,
Книга I. Глава 1. Человеческое Стремление