Ауровиль - Город Рассвета

Ауровиль

Ауровиль («Город Рассвета») это международный город — проект ЮНЕСКО и Министерства образования Индии, создаваемый представителями самых разных стран и народностей мира на берегу Индийского океана в 180 км к югу от Мадраса (Ченнай), в пригороде Пондичери, города, где расположен Ашрам Шри Ауробиндо. Ауровиль призван на практике воплотить идеал одухотворенного интернационального человеческого сообщества, провозглашенный великим индийским провидцем, йогином, поэтом, лидером национально-освободительного движения Шри Ауробиндо.

Создание Ауровиля было инициировано выдающейся духовной наставницей Матерью (Мирра Альфасса, уроженка Франции, 1878—1973). В церемонии закладки города в 1968 году приняли участие представители 124 стран, в том числе СССР. За прошедшие три десятилетия на месте выжженной солнцем пустыни, где закладывался Ауровиль, вырос прекрасный сад. Ауровильцы посадили и вырастили более 2 млн. деревьев и сделали свой город прекрасным зеленым оазисом. В центре города выстроен руками ауровильцев (без применения тяжелой строительной техники) огромный храм — Матримандир, храм Творческой Энергии, с удивительной белоснежной Залой для концентрации, где установлен самый большой монокристалл в мире. Город с каждым годом все стремительнее растет и развивается.

Город, сегодня насчитывающий более полутора тысяч постоянных жителей и около трех тысяч временно проживающих, являет собой пример эффективного самоуправляемого сообщества: здесь нет правительства — все глобальные вопросы обсуждаются и решаются на общем собрании ауровильцев, текущие направления деятельности контролируются рядом рабочих групп, избираемых на основе добровольного согласия из числа жителей города. Уникален также опыт Ауровиля как интернационального сообщества: представители самых разных стран мира, разных наций, культурных традиций, вероисповеданий, социальных групп находят пути к взаимопониманию и взаимодействию, к совместному созиданию и творчеству, к жизни без вражды и насилия.

Шри Ауробиндо – портрет Иоханнеса Холенберга, 1915г.
Окончательный городской план «Галактика, 1971г.

Мечта

Церемония закладки Ауровиля

Церемония закладки Ауровиля

Где-то на земле должно быть место, о котором ни одна нация не вправе будет сказать: “Оно принадлежит мне”, где всякий человек доброй воли, обладающий искренним стремлением, сможет жить свободно, как гражданин мира, и подчиняться лишь одной власти – высшей истине; это место мира, согласия, гармонии; все воинственные человеческие инстинкты там будут служить только для борьбы с причинами страданий и несчастий, для победы над слабостями и невежеством, ради триумфа над человеческими ограничениями и косностью; потребности духа и забота о прогрессе там возвысятся над потворством желаниям и страстям, над жаждой удовольствий и материальных радостей. Там дети смогут расти и развиваться всесторонним образом, не теряя при этом связи со своей душой; образование будет даваться не с оглядкой на экзамены, дипломы и карьеру, а лишь затем, чтобы развить существующие способности и дать проявиться новым. На смену постам и служебному положению придут возможности служить и способствовать организации; там будут заботиться о телесных потребностях всех людей без исключения, а интеллектуальное, моральное и духовное превосходство будет выражаться в плане общей организации общества не ростом удовольствий и власти, а увеличением ответственности и обязанностей. Красота во всех родах искусства – живописи, скульптуре, музыке и литературе – будет доступна всем без исключения, а возможность разделить радость, приносимую ею, будет ограничена только личными способностями каждого, но никак не общественным положением и не материальным достатком. Поскольку в том идеальном месте деньги утратят всевластие, ценность личности станет куда важнее материального богатства и социального положения. Труд будет не способом заработать на жизнь, а средством самовыражения и развития способностей и возможностей; однако он по-прежнему будет служить группе в целом, которая, в свою очередь, позаботится о насущных потребностях и сфере действия каждого жителя. Словом, отношения между людьми, обычно основанные на соперничестве и борьбе, перейдут в отношения соревнования ради лучшего достижения, в сотрудничество и настоящее братство.

Земля пока не готова к реализации такого идеала, ибо человечество еще не овладело ни знаниями, достаточными для того, чтобы понять и принять его, ни силой, необходимой для его осуществления; поэтому пока я говорю об этом, как о мечте.

Тем не менее, она в будущем станет реальностью; ради этого мы трудимся в Ашраме Шри Ауробиндо, пусть масштабы нашего труда и невелики, а средства ограниченны. Конечно, воплощение этого идеала далеко от совершенства, но путь еще не пройден, и понемногу, шаг за шагом, мы приближаемся к цели, которая – мы верим! – однажды станет для мира способом выйти из нынешнего хаоса и родиться к новой, более гармоничной и истинной жизни.

Мать,
август 1954


Идеальный Город

Макет будущего Ауровиля

Макет будущего Ауровиля

Возможно ли найти такое место, где можно было бы создать эмбрион, зародыш будущего супраментального мира? Замысел родился ясным до мельчайших подробностей, однако по своему духу и сознанию он никак не соответствует нынешним земным условиям; тем не менее, что касается его наиболее материального воплощения, то он основан именно на земных условиях. Это идея идеального города – который стал бы началом идеальной страны – связь которого с внешним миром была бы исключительно поверхностной и крайне ограниченной. А это значит, что уже сейчас – и здесь нет ничего невозможного – надо найти силу, которая не только защищала бы город от агрессии или враждебных действий со стороны внешнего мира (такую защиту получить несложно), но и охраняла бы его от проникновения всего чуждого и смешения с ним. Такую силу в случае необходимости получить можно. С общественной или организационной точки зрения, с точки зрения внутренней жизни тоже не должно быть особых трудностей; главная проблема в том, чтобы установить правильное взаимодействие со всем, что еще не претерпело супраментального изменения, и не допустить его проникновения или смешения с ним; этот очаг нового мира не должен впасть в низшее творение, и здесь речь идет о необходимости переходного периода.

Все, кто задумывался над этой проблемой, полагали, что это должно быть удаленное и труднодоступное место – где-нибудь в ущелье в Гималаях. Но это не решение; такой выход не может быть решением проблемы.

Единственное решение – это использование оккультной силы, однако в этом случае необходимо, чтобы какое-то число людей уже достигло высокой степени совершенства в духовной реализации, прежде чем появится возможность хоть что-то сделать. Но если такое все же возможно, можно представить себе город в центре мира, но существующий отдельно от него (у которого нет контактов с внешним миром, не так ли?), где все находится точно на своем месте, – как образец, пример. Каждая вещь, каждый человек, каждое движение – на своем месте, и вместе с тем все пребывает в непрерывном развитии, постоянном движении восхождения, без срывов и неизбежного упадка, иными словами, жизнь, совершенно противоположная обычному существованию. Естественно, чтобы такое стало возможно, требуется определенное совершенство, определенное единство людей, должны проявиться различные аспекты Высшего и непременно – исключительная красота, всеобщая гармония и сила, достаточная для того, чтобы подчинить силы Природы; например, если даже это место будет окружено силами разрушения, они не смогут ничего сделать – настолько сильной будет защита. Но для этого создатели подобного города должны обладать высшим совершенством.

Мать,
1961


Символ Ауровиля

Символ Ауровиля

В середине августа 1971 года Мать сделала набросок нового символа Ауровиля. По её наброску был выполнен приведенный рисунок, одобренный Матерью. По поводу значения она дала следующие объяснения:

Точка в центре представляет Единство, Высочайшего; внутренний круг представляет творение, замысел Города; лепестки – силу выражения, реализации.


Матримандир – Душа Города

Ауровиль: Рождественский костер в амфитеатре с Матримандиром на заднем плане

Ауровиль: Рождественский костер в амфитеатре с Матримандиром на заднем плане

«Душу города», Матримандир, вы обнаружите в самом центре Ауровиля. Он расположен на широкой открытой территории, она носит название Мир (Peace). В будущем от этого места будет расходиться во все стороны новые районы Ауровиля. Атмосфера здесь спокойна и наполнена энергией, а само место очень красивое. Матримандир представляет собой огромную золотую сферу, словно поднимающаяся из земли, символизируя таким образом рождение нового сознания. Строительство Матримандира было окончено в 2008 году. Но работа над прилежащими садами продолжает вестись и на её завершение потребуется 5-6 лет.

Медитационный зал в Матримандире

Медитационный зал в Матримандире

Название «Матримандир» буквально означает «Храм Матери». Согласно Шри Ауробиндо, Мать — это великий эволюционный, сознательный и разумный принцип Жизни, Вселенская Мать, который стремится помочь человечеству преодолеть ограничения его сегодняшнего состояния и подняться на следующую ступень в его эволюционном приключении, к супраментальному сознанию.


Хартия Ауровиля

Ауровильское собрание

Ауровильское собрание

  1. Ауровиль не является чьей-либо собственностью. Ауровиль принадлежит всему человечеству. Однако для того, чтобы жить в Ауровиле, надо быть добровольным служителем Божественного Сознания.
  2. Ауровиль – это место бесконечного познания, неутомимого прогресса и неувядающей юности.
  3. Ауровиль – это мост между прошлым и будущим. Его предназначение в том, чтобы отважно стремиться навстречу будущим открытиям, используя все достижения внутренней и внешней жизни.
  4. Ауровиль – это центр материальных и духовных исследований, готовящих живое воплощение действительного человеческого Единства. Ауровиль приветствует всех людей доброй воли. В Ауровиле ждут всех, кто жаждет развития и стремится к более высокой и истинной жизни.

28 февраля 1968


Быть Настоящим Ауровильцем…

В тени баньяна произростающего рядом с Матримандиром

В тени баньяна произростающего рядом с Матримандиром

1. Прежде всего необходимо внутреннее раскрытие и знание того, кем мы являемся в действительности, без общественных, моральных, культурных, расовых и наследственных внешних проявлений. В сердце каждого из нас находится свободное, безграничное и знающее бытие; мы должны открыть его и сделать активным центром нашего существа и нашей жизни в Ауровиле.

2. Жизнь в Ауровиле должна быть свободной от моральных и социальных условностей, но свобода не должна обернуться новым рабством в плену у эго, его желаний и честолюбивых устремлений. Стремление удовлетворить желания преграждает путь к внутреннему раскрытию, которое может совершиться только в мире и прозрачности полной отрешенности.

3. Ауровилец должен утратить чувство “частной собственности”. Все, что необходимо для жизни и работы на нашем пути в материальном мире, предоставлено в наше распоряжение в соответствии с местом, которое мы должны занимать. Чем шире наша сознательная связь с внутренним бытием, тем больше нам дается тех средств, которые нам необходимы.

4. Труд, даже физический и ручной, необходим для внутреннего раскрытия. Кто не работает, тот не вкладывает в материю свое сознание и никогда не будет развиваться. Нет ничего плохого в том, чтобы позволить сознанию с помощью тела привести в порядок какую-то часть материи. Приведите в порядок то, что находится вокруг вас, и это позволит вам навести порядок в самом себе. Надо организовывать свою жизнь не по искусственным внешним правилам, а в соответствии с внутренним организованным сознанием, поскольку без контроля высшего сознания жизнь становится неопределенной и невыразительной. В этом случае мы только теряем время в том смысле, что материя остается без осознанного применения.

5. Всей земле нужно подготовиться к появлению нового вида, и Ауровиль ставит своей целью сознательно работать, чтобы приблизить это событие.

6. Постепенно мы узнаем, каким будет новый вид, а пока лучше, что можно сделать, – полностью посвятить себя Божественному.

13 июня 1970

* * *

Настоящей свободы можно достичь только в союзе с Божественным. С Божественным можно соединиться, лишь обуздав свое эго.

1971

* * *

В Ауровиле мы хотим реализовать свободу, а не распущенность, когда каждый делает, что ему вздумается, нимало не заботясь об общем благополучии.

1969

* * *

Свобода возможна только в союзе с Божественным. Чтобы достичь единения с Божественным, надо победить в себе даже возможность желания. Все прихоти – движения витального, поэтому они совершенно нежелательны. Свобода означает не покорность желаниям, а наоборот – свободу от них.

27 августа 1971


Ауровиль: Собрание в Павильоне Единства

Ауровиль: Собрание в Павильоне Единства

Требования к Жителю Ауровиля

С психологической точки зрения требуются следующие условия:

1. Убежденность, что человечество по сути своей едино, и воля к совместному труду для достижения этого единства.

2. Воля к сотрудничеству во всем, что способствует реализации будущего идеала. Материальные условия будут созданы в ходе реализации этого идеала.

1969

* * *

С духовной точки зрения Индия – первая страна в мире. Ее миссия – дать образец духовности. Шри Ауробиндо пришел на землю, чтобы научить примеру Индии весь мир. Ее духовность настолько очевидна, что любой здешний невежественный крестьянин в своем сердце ближе к Божественному, чем европейские интеллектуалы. Все, кто хочет стать жителем Ауровиля, должны знать это и вести себя соответственно, в противном случае он не достоин быть среди жителей Ауровиля.

8 июля 1972

* * *

Устремленность к будущему означает готовность отказаться от всех выгод, материальных и моральных; только так можно получить то, что дает будущее. Способны на это немногие. Многие хотели бы получить то, что несет будущее, но ради нового богатства они не готовы отказаться от того, что у них есть.

5 августа 1968

* * *

Житель Ауровиля, по меньшей мере, должен принадлежать к просвещенному человечеству и стремиться к высшему сознанию, которое будет управлять грядущим видом. Стремиться все выше и становиться все лучше, преодолевая все ограничения эгоизма.

февраль 1971

* * *

Идеал жителей Ауровиля – избавление от эго, а никак не удовлетворение эго. Если они следуют старым человеческим принципам, состоящим из эгоистических требований, как они могут надеяться, что мир изменится к лучшему?

23 октября 1971

* * *

Всякий настоящий ауровилец должен сделать усилие, чтобы освободиться от желаний, привязанностей и антипатий. Чтобы жить в Ауровиле, прежде всего нужно достичь способности сохранять внутреннее равновесие во всех обстоятельствах. Конечно, чтобы жить в Ауровиле, нужно достичь большого прогресса сознания. Но сейчас этот прогресс возможен.

июнь 1968

* * *

Ауровиль создан не для удовлетворения желаний, а для роста истинного сознания.

16 июня 1968

* * *

В Ауровиле ищут не прозябания в сытости и довольстве, а развития сознания и служения Божественному.

1 марта 1971

* * *

… До тех пор, пока у них есть желания, это не настоящие жители Ауровиля. Незачем играть словами: между желаниями и стремлением есть различия, между ними лежит целый мир. Всякий честный человек знает это. И вот что важнее всего: пусть они не принимают свое эго и свои желания за Божественное. Они путают одно с другим, потому что обманывают сами себя. Им нужно осознать в себе божественное присутствие, а для этого эго должно замолчать, а желания – исчезнуть.

28 декабря 1972

* * *

Неужели вы отправились в Ауровиль, чтобы удовлетворять свои маленькие личные нужды? Ради этого не стоило ехать. Для этого существует обычный мир. В Ауровиль приезжают, чтобы реализовать божественную жизнь, желающую проявиться на земле. Каждый должен изо всех сил стремиться к этой цели и выйти из-под гипноза так называемых потребностей, которые – всего лишь личные прихоти. Устремите свой взгляд вперед и ввысь, постарайтесь подняться над животной частью человеческой природы. Решитесь однажды, и вы увидите, что вы не оставлены на этом пути без поддержки.

3 марта 1971

* * *

В Ауровиль приезжают не ради удобств и не ради потворства желаниям, а для того, чтобы развить свое сознание и посвятить себя Истине, которая должна воплотиться на земле. Чтобы участвовать в создании Ауровиля, прежде всего необходимо отсутствие эгоизма.

5 ноября 1968

* * *

Сексуальная жизнь привязывает человека к животному; в будущем она претерпит полную трансформацию. Кто хочет работать для будущего и готовится жить им, должен выйти из-под гипноза этой части жизни, возвращающей сознание на уровень животного. И ни в коем случае не связывайте в своих мыслях сексуальность и любовь: на самом деле между ними нет ничего общего.

23 ноября 1971

* * *

Супраментальный путь – это не следование побуждениям низшей природы; здесь им нет места. Мы хотим ускорить приход супраментального, а не впасть в кошмарное состояние человечества, переполненного желаниями и низшими стремлениями.

10 июля 1972

* * *

Ауровиль призван стать родным домом для тех, кто пожелает жить в нем. Недовольным придется вернуться в мир – там они могут делать все, что им вздумается; кроме того, там найдется место для всех.

2 октября 1972

* * *

Ауровиль создан для прогрессивного сверхчеловечества, а не для недочеловечества, подвластного инстинктам и слепо следующего своим желаниям. Тем, кто принадлежит к недочеловечеству – животному человечеству, – здесь места нет. Ауровиль – для тех, кто стремится к супраментальному и пытается достичь его.

1 декабря 1972

* * *

Все люди должны становиться все более совершенными и искренними. Ауровиль создан не для удовлетворения эго и его вожделений, но для творения нового мира, супраментального, выражающего божественное совершенство.

17 декабря 1972

* * *

Ауровиль создан для сверхчеловечества, для людей, желающих подняться над эго и отказаться от всех желаний, чтобы подготовиться принять в себя супраментальное сознание. Только они – настоящие жители Ауровиля. Те, кому угодно подчиняться своему эго и исполнять все его желания, принадлежат к недочеловечеству, и здесь им не место. Им придется вернуться в мир, для которого они на самом деле и созданы.

18 декабря 1972


Родители на театральном представлении в ауровильской школе

Родители на театральном представлении в ауровильской школе

Ауровиль и Религии

Мы желаем Истины. Обычно люди называют истиной то, что им нравится. Ауровильцы должны желать Истины, какой бы она ни была. Ауровиль существует для тех, кто желает жить чистой божественной жизнью, но не приемлет никаких религий, будь они древними или современными, новомодными или только нарождающимися. Познать Истину можно только на опыте. Никто не должен говорить о Божественном, пока не получит реального переживания Божественного. Познайте Божественное, и тогда вы можете говорить о нем. Объективное изучение религий станет составной частью курса истории развития человеческого сознания. Религии – часть истории человечества; именно в этом качестве их будут изучать в Ауровиле; не как верования, которые следует или не следует принимать, а как процесс развития сознания, ведущий человека к его высочайшей реализации.


Дополнительные онлайн ресурсы

Основной сайт Ауровиля: www.auroville.org

Гостевая служба Ауровиля: http://guestservice.auroville.org/

Резервация гостиниц в Ауровиле: http://guesthouses.auroville.org/

Заказ ауровильского такси (по городу и из аэропорта): www.auroville-unity-transport.com

Ауровильская служба волонтеров SAVI: http://www.auroville.org/categories/46

Русский сайт Ауровиля: www.auroville.ru

Ауровиль Интернешенл: www.auroville-international.org

Ауровиль Интернешенл Россия: www.aditi.ru


Задайте ауровильцам свой вопрос об Ауровиле:

  • Ф.И.О.
  • Адрес вашей электронной почты
  • Напишите здесь свое сообщение.
  • Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.